Votre navigateur ne supporte pas JavaScript et vous n'avez pas accès à toutes les fonctionnalités du site.
Veuillez vérifier que JavaScript est bien activé sur votre navigateur.

Les commissions

Afin d’organiser au mieux le basketball dans la Sarthe et d’en assurer ainsi le bon fonctionnement tout au long de la saison, le Comité a mis en place des commissions, dirigées par des élu.e.s et composées de bénévoles et d'élus.

 

  • La commission des officiels gère la formation et les désigantions des Arbitres et Marqueurs/Chronométreurs.
  • La commission de discipline qui est indépendante et régionale. Chaque département a délégation pour traiter les dossiers concernant ses championnats départementaux.
    Elle n'éxamine que les faits produits lors d'une rencontre et pouvant faire l'objet de sanctions disciplinaires (fautes disqualifiantes, fautes techniques, incidents).
  • La commission communication /évènementiel communique auprès des clubs sarthois au travers de différents supports et fait la promotion du basket sarthois auprès des médias. Elle organise et veille au bon déroulement des animations organisées par le Comité.
  • La commission des équipements s'occupe de l'homogation des salles et de leur mise aux normes : tracés, panneaux, appareil des 24 secondes...
  • La commission compétitions a pour rôle d’établir les règlements, les calendriers ainsi que les classements dans toutes les catégories. Son travail se fait en concertation étroite avec la commission technique et la commission des officiels.
  • La commission technique a 2 missions principales : la formation du joueur via les sections sportives scolaires et les détections et les sélections ainsi que la formation des entraîneurs.
  • La commission minibasket s'occupe d'organiser la pratique des U7/U9 et U11 dans le département. Et pour valoriser le travail dans les clubs et préparer le label national, la commission propose aux clubs d'obtenir le label "école MiniBasket départementale" avec 3 niveaux possibles.
  • La commission qualifications vérifie et valide l'ensemble des dossiers de licence des joueuses et joueurs du département.
  • La commission citoyenne informe des actions fédérales, met en lien avec la FFBB, rend compte des actions citoyennes au sein des clubs et elle accompagne les clubs dans leurs projets autour de la citoyenneté et du respect sur et en dehors des terrains de basketball.
  • La commission patrimoine a pour objectif de mettre en valeur la riche histoire du basketball sarthois.

Commission Compétitions

MECKES Charles

MECKES Charles

Président
CORVAISIER Jocelin

CORVAISIER Jocelin

Secrétaire Général
ANGAUT Jean-François

ANGAUT Jean-François

Président Compétitions
BERNARD Alexandrine

BERNARD Alexandrine

Vérificateur feuilles de matchs U13F & U15F
DENISE Frédéric

DENISE Frédéric

Validateur des dérogations
GAILLON Armelle

GAILLON Armelle

Vérificateur feuilles de matchs PRFB - DF2 -U18F
LEGEAY Cédric

LEGEAY Cédric

Vérificateur feuilles de matchs U13M - U15M
LEGEAY-GANDON Julie

LEGEAY-GANDON Julie

Vérificateur feuilles de matchs U13M - U15M
LIBEAUT Isabelle

LIBEAUT Isabelle

Vérificateur feuilles de matchs PRFA - DF3
LAURENSON Michel

LAURENSON Michel

Vérificateur feuilles de matchs U20M - U17M
PAPILLON Gérard

PAPILLON Gérard

Vérificateur feuilles de matchs U20M - U17M
POTIER Yves

POTIER Yves

Vérificateur feuilles de matchs DM3 - DM4
RIVIÈRE Patrick

RIVIÈRE Patrick

Vérificateur feuilles de matchs DM5
BILLON Dominique

BILLON Dominique

Salarié.e

Commission Technique

MECKES Charles

MECKES Charles

Président
CORVAISIER Jocelin

CORVAISIER Jocelin

Secrétaire Général
LEROUX Arnaud

LEROUX Arnaud

Co président technique
RENOU Samuel

RENOU Samuel

Co président technique
COULBAUT Guillaume

COULBAUT Guillaume

Salarié.e CTF
GEROME Sandro

GEROME Sandro

Élu.e
ROUSSET Véronique

ROUSSET Véronique

Élu.e

Commission Minibasket

MECKES Charles

MECKES Charles

Président
CORVAISIER Jocelin

CORVAISIER Jocelin

Secrétaire Général
PELLERIN Nathalie

PELLERIN Nathalie

Président.e de commission
BELLEC Fabien

BELLEC Fabien

Salarié.e
CHARBONNEAU Marie José

CHARBONNEAU Marie José

Membre
COUDRIN Meddy

COUDRIN Meddy

Membre
DUMONT Florence

DUMONT Florence

Membre
GAILLON Armelle

GAILLON Armelle

Membre
LIBEAUT Isabelle

LIBEAUT Isabelle

Membre
ROBINOT Peggy

ROBINOT Peggy

Membre

Commission des officiels

CORVAISIER Jocelin

CORVAISIER Jocelin

Secrétaire Général
PORTAL Karine

PORTAL Karine

Présidente C.D.O
DENIS Romain

DENIS Romain

Responsable écoles d'arbitrage
DENISE Frédéric

DENISE Frédéric

Répartiteur arbitres
JUTAN Christophe

JUTAN Christophe

Répartiteur OTM
LARCHER Nadège

LARCHER Nadège

Responsable formation EAD
PORTAL Alain

PORTAL Alain

Responsable formation EAD
SINEAU Thierry

SINEAU Thierry

Responsable formation continue
BIZET Joël

BIZET Joël

Membre
BROSSARD Nicolas

BROSSARD Nicolas

Membre
DELIÈRE Peggy

DELIÈRE Peggy

Membre
GAUTHIER Florian

GAUTHIER Florian

Membre
GUET Philippe

GUET Philippe

Membre
MASSON Paul-Enguérran

MASSON Paul-Enguérran

Membre
PELLERAY Cathy

PELLERAY Cathy

Membre
PEUGNET Perrine

PEUGNET Perrine

Membre
RIVIÈRE Nicolas

RIVIÈRE Nicolas

Membre
ROCQUENTIN Jean-Michel

ROCQUENTIN Jean-Michel

Membre

Commission Communication et événementiel

MECKES Charles

MECKES Charles

Président
CORVAISIER Jocelin

CORVAISIER Jocelin

Secrétaire Général
MELOCCO Frédéric

MELOCCO Frédéric

Président Com'.Even
BELLEC Fabien

BELLEC Fabien

Salarié.e CTF
CHARBONNEAU Marie José

CHARBONNEAU Marie José

Membre
DENIS Romain

DENIS Romain

Membre
FORTIN Samuël

FORTIN Samuël

Membre
GAUTIER Philippe

GAUTIER Philippe

Membre
LIBEAUT Isabelle

LIBEAUT Isabelle

Membre
RIVIÈRE Olivier

RIVIÈRE Olivier

Membre

Commission équipements

PIOU Bruno

PIOU Bruno

Président.e de commission
BILLON Dominique

BILLON Dominique

Salarié.e

Commission qualification

PIOU Bruno

PIOU Bruno

Président.e de commission
PASQUIER Christelle

PASQUIER Christelle

Salarié.e

Commission citoyenne

ROUSSET Véronique

ROUSSET Véronique

Président.e de commission

Commission patrimoine

BEAUCLAIR Jacques

BEAUCLAIR Jacques

Président.e de commission

Commission discipline

GAILLON Armelle

GAILLON Armelle

Membre
PRUDHOMME Guy

PRUDHOMME Guy

Membre

Bureau directeur

MECKES Charles

MECKES Charles

Président
CORVAISIER Jocelin

CORVAISIER Jocelin

Secrétaire Général
CHAUVIN Philippe

CHAUVIN Philippe

Trésorier
PELLERIN Nathalie

PELLERIN Nathalie

Présidente MiniBasket
ANGAUT Jean-François

ANGAUT Jean-François

Président Compétitions
RENOU Samuel

RENOU Samuel

Président Technique
PORTAL Karine

PORTAL Karine

Présidente C.D.O
MELOCCO Frédéric

MELOCCO Frédéric

Président Com'.Even
ROUSSET Véronique

ROUSSET Véronique

Présidente Citoyenneté
PIOU Bruno

PIOU Bruno

Président Qualifications
PRUDHOMME Guy

PRUDHOMME Guy

Président.e de commission

Salarié.e.s

BELLEC Fabien

BELLEC Fabien

Salarié.e CTF
Commission Minibasket
Commission 3x3
fbellec@basketssarthe.org
COULBAUT Guillaume

COULBAUT Guillaume

Salarié.e CTF
Commission Technique
gcoulbaut@basketsarthe.org
BILLON Dominique

BILLON Dominique

Salarié.e
Commission Compétitions
Commission Equipements
dbillon@basketsarthe.org - Membre (Travail)
PASQUIER Christelle

PASQUIER Christelle

Salarié.e
Secrétariat Général
Commission Qualifications
Commission des Officiels
Finances
secretariat@basketsarthe.org

Comité directeur

MECKES Charles

MECKES Charles

Président
CORVAISIER Jocelin

CORVAISIER Jocelin

Secrétaire Général
CHAUVIN Philippe

CHAUVIN Philippe

Trésorier
PELLERIN Nathalie

PELLERIN Nathalie

Présidente MiniBasket
ANGAUT Jean-François

ANGAUT Jean-François

Président Compétitions
LEROUX Arnaud

LEROUX Arnaud

Co président technique
RENOU Samuel

RENOU Samuel

Co président technique
PORTAL Karine

PORTAL Karine

Présidente C.D.O
MELOCCO Frédéric

MELOCCO Frédéric

Président Com'.Even
ROUSSET Véronique

ROUSSET Véronique

Présidente Citoyenneté
PIOU Bruno

PIOU Bruno

Président Qualifications
BIZET Joël

BIZET Joël

Membre
CHARBONNEAU Marie José

CHARBONNEAU Marie José

Membre
COUDRIN Meddy

COUDRIN Meddy

Membre
DENISE Frédéric

DENISE Frédéric

Membre
GAILLON Armelle

GAILLON Armelle

Membre
GEROME Sandro

GEROME Sandro

Membre
LIBEAUT Isabelle

LIBEAUT Isabelle

Membre
PRUDHOMME Guy

PRUDHOMME Guy

Membre